Обычная версия сайта

Порядок приёма обучающихся в специальные (коррекционные) классы для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

1. В специальные (коррекционные) классы принимаются дети, достигшие возраста шести лет шести месяцев, проживающие на территории муниципального образования город Мурманск и имеющие ограниченные возможности здоровья (дети слабовидящие, с тяжелыми нарушениями речи, дети с умственной отсталостью), только с согласия родителей (законных представителей) по заключению Центральной или Территориальной психолого-медико-педагогической комиссий на основании направления комитета по образованию АГМ.

2. Прием детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев может осуществляться на основании письменного заявления родителей (законных представителей) с указанием адреса фактического проживания без учета наличия или отсутствия регистрационных документов.

3. Иностранные граждане, имеющие законные основания для проживания на территории Российской Федерации, пользуются правом на получение образования наравне с гражданами Российской Федерации.

4. Прием детей в Учреждение осуществляется в течение всего учебного года.

5. Прием детей на обучение в первый класс начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

6. Прием детей, не достигших к началу учебного года (к 1 сентября текущего календарного года) возраста шести лет шести месяцев, либо старше восьми лет, осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) и по согласованию с комитетом по образованию АГМ. Для получения данного согласия родители (законные представители) подают заявление на имя председателя комитета по образованию с приложением копии документов (медицинской карты и заключения Центральной или Территориальной психолого-медико-педагогической комиссий), подтверждающих отсутствие противопоказаний по состоянию здоровья к началу обучения ребенка.

7. При приеме граждан в 1 специальный (коррекционный) класс для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья родители (законные представители) должны предоставить следующие документы:

- заявление;

- свидетельство о рождении, а при его отсутствии - заключение медицинской экспертизы, удостоверяющей возраст ребенка;

- заключение Центральной или Территориальной психолого-медико-педагогической комиссий;

- направление комитета по образованию администрации г. Мурманска.

8. При приеме детей в последующие классы родители (законные представители) должны представить следующие документы:

- заявление родителей (законных представителей);

- свидетельство о рождении (паспорт), а при его отсутствии – заключение медицинской экспертизы, удостоверяющей возраст ребенка;

- направление комитета по образованию администрации г. Мурманска;

- личное дело обучающегося;

- медицинскую карту;

- ведомость текущих оценок (при приеме ребенка в течение учебного года).

9. Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дополнительно представляются:

- решение соответствующего органа местного самоуправления или ходатайство органа опеки и попечительства;

- акт обследования условий жизни ребенка;

- сведения о родителях (законных представителях) (копии свидетельства о смерти родителей, приговора или решения суда о лишении родительских прав, справка о болезни или розыске родителей и другие документы, подтверждающие отсутствие родителей или невозможность воспитания ими своих детей);

- справку о наличии и местожительстве братьев, сестер и других близких родственников;

-опись имущества, оставшегося после смерти родителей, сведения о лицах, отвечающих за его сохранность;

- документы о закреплении жилой площади, занимаемой несовершеннолетним или его родителями;

-пенсионную книжку ребенка, получающего пенсию, копию решения суда о взыскании алиментов, ценные бумаги (при получении их на ребенка родителями (законными представителями);

- опись личного имущества ребенка;

- документ, подтверждающий статус ребенка-инвалида.

10. Прием документов в специальные (коррекционные) классы для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья осуществляется при предъявлении родителями (законными представителями) паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.

11. Заявления о приеме в специальные (коррекционные) классы для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья регистрируются руководителем учреждения в установленном порядке.

12. Прием граждан в специальные (коррекционные) классы для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья оформляется приказом руководителя общеобразовательного учреждения и доводится до сведения родителей (законных представителей).

13. Перевод обучающегося из образовательного учреждения в другое муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья г. Мурманска осуществляется комитетом по образованию на основании заключения Центральной или Территориальной психолого-медико-педагогической комиссий и заявления родителей (законных представителей). Личное дело передаётся в учреждение, осуществляющее приём обучающегося.