История

Основная общеобразовательная школа № 58 создана 3 августа 1993 года для обучения и воспитания детей с нарушением зрения с целью реализации гарантий прав и удовлетворения потребностей граждан с ограниченными возможностями здоровья в получении общего образования.

Деятельность школы осуществляется следующими взаимосвязанными блоками: учебным, медицинским, психологическим и досуговым, работу которых пронизывает принцип коррекционной направленности.

Большое внимание в школе всегда уделялось работе с кадрами.

Краткая историческая справка: на 01.09.1993 года в штате школы было 6 человек:

- Санталова О.И. (директор, м/с, кладовщик)

- Леттиева Р.А. (учитель, уборщица)

- Малашина Ел.Ив. (учитель)

- Коробейникова О.А. (воспитатель)

- Китаева В. (воспитатель, уборщица)

- Квас Н.И. (повар)

Но уже 25 ноября был провед?н 1ый семинар по коррекционной работе с участием врача-офтальмолога Успенской Е.Б., на котором Леттиева Р.А., прошедшая первые курсы в Москве при Институте коррекционной педагогики, обучала остальных работе со слабовидящими детьми.

В декабре 1993 года школу посетила профессор Л.И.Плаксина (по программам которой мы работаем) и отметила правильную работу педагогов с данной категорией учащихся.

Сразу же, на первом году существования школы, чтобы показать, что школа создана не зря, что детям в ней уютно и комфортно, и они получают хорошие знания, был организован семинар для родителей, на котором присутствовал специалист- тифлопедагог из Петрозаводска (интерната для слепых детей).

А в 1994/1995 учебном году, переехав на Связи,9, уже проводили городской семинар по работе с детьми с нарушением зрения, с приглашением специалистов комитета по образованию администрации г. Мурманска.

С 01.09.2007г. школа располагается в здании по адресу: г. Мурманск, ул. Маклакова, 39.

Сейчас педагогический коллектив - это 56 педагогических работников. В штат школы входят учителя, воспитатели, педагог-психолог, социальный педагог, учителя- дефектологи, учителя-логопеды, педагог-организатор, педагог дополнительного образования.

Педагогический коллектив в последнее время нельзя назвать стабильным, но это не отрицательный показатель, а скорее положительный, т.к. с 1 сентября 2006 года открытием основной школы, с 1 сентября 2010 года в школе открыты классы V и VIII видов. В связи с этим в коллектив ежегодно вливаются новые учителя и молодые специалисты.

Высокий уровень профессионального мастерства педагогов достигается и благодаря целенаправленной методической работе в школе. Стратегию методической работы и пути ее реализации определяет Методический совет школы, составляющими которого являются следующие структурные подразделения: МО учителей начальной школы, МО учителей предметов гуманитарного цикла, МО учителей предметов естественно-научного цикла, МО учителей физической культуры, МО учителей- дефектологов, МО классных руководителей, МО воспитателей, МО трудового обучения, школьный коррекционный центр.

До открытия в школе второй ступени в среднем 44% выпускников продолжали обучение в гимназиях и лицеях. С 2004 года большая часть выпускников (69%) продолжает обучение в СКОШ № 58, остальные успешно учатся в других образовательных учреждениях города.

Свидетельство о государственной регистрации предприятия №7035 МУН

Постановление о регистрации предприятия от 10.10.2000г.

С 2013 года школа переименована в основную общеобразовательную школу №58

С 2015 года школа называется

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Мурманска «Основная общеобразовательная школа № 58»