Дистанционные мероприятия Всероссийского урока

Даты проведения

IV Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков «Сетевичок»

www.сетевичок.рф

Учащиеся смогут с 15 сентября по 30 декабря 2017 года принять участие в квесте «Сетевичок».
Основная цель квеста — формирование у школьников и студентов России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети.
Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы.
Победителям квеста станут учащиеся, набравшие максимальное количество баллов на уровне района, субъекта, Федерации и стран СНГ. Образовательные учреждения могут провести квест среди своих учащихся и по количеству баллов определить победителей внутри своего учреждения.
Все участники получат именные дипломы, а международные победители получат специальные ценные призы.

III Национальная премия за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок»

www.премиясетевичок.рф

«Премия Сетевичок» является общенациональной профессиональной наградой, поощряющей заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи: сайты, печатные и электронные издания, в том числе книги, программы ТВ и радио.

III Всероссийское исследование детей и подростков «Образ жизни российских подростков в сети»

www.опрос.сетевичок.рф

Цель исследования — выявления позитивных и негативных тенденций развития навыков и компетенций современного поколения в освоении интернет-пространства, а также составления картины информационного пространства, в котором живут современные дети и молодежь.

Исследование проходит анонимно и в онлайн режиме, что позволит привлечь максимальное количество участников и предоставить молодежи возможность принять в нем участие в любое удобное время — как в ходе учебного процесса, так и с домашнего устройства. Исследование пройдет на сайте.

«Безопасность в Интернете» - курс от Академии Яndexa

stepik.org/course/191

Ориентировочное время прохождение курса: 2 часа. Записаться и пройти курс можно на сайте stepic.org (https://stepic.org/course/Безопасность в интернете)

Всероссийский онлайн-чемпионат «Изучи Интернет – Управляй Им!»

игра-интернет.рф/championship

Чтобы принять участие в Чемпионате, необходимо подать заявку на его официальном сайте, предварительно ознакомившись с правилами. Соревнования проводятся в командном и индивидуальном зачете.

Регистрация участников во Всероссийском онлайн-чемпионате «Изучи Интернет — Управляй Им!» проходит с апреля по октябрь 2017 года.

III Всероссийский флешмоб «Идем в Вебландию!»

web-landia.ru

Для участия необходимо 28 октября в Международный день анимации зайти на сайт «Вебландия» (web-landia.ru) в любое время с 0 до 24 часов (по моск. вр.), найти рубрику «Искусство», раздел «Кино, видео, мультфильмы, диафильмы» и проголосовать за любое количество понравившихся сайтов из этого раздела, кликнув на нужное количество звездочек под скриншотом каждого сайта.

В результате будут определены 4 самых популярных сайта, посвященных кинематографу, которые будут отображены в разделе «Топ недели», а также будут определены где живут самые активные участники флешмоба и сообщим вам об этом.