Итоги олимпиады по профессиональному мастерству «АБИЛИМПИКС»

Ученики нашей школы впервые приняли участие во II региональном отборочном этапе олимпиады по профессиональному мастерству «АБИЛИМПИКС».
Сидорова Мария, Фомина Дарья, ученицы 10б класса, участники чемпионата в компетенции «Флористика».
Подоляк Таисия, ученица 9б класса, участница чемпионата в компетенции «Бисероплетение».
Сидорова Маша стала призером конкурса и заняла почетное 2 место!

Поздравляем Машу, её родителей, педагогов и желаем дальнейших творческих успехов.

Абилимпикс – это олимпиады по профессиональному мастерству инвалидов различных категорий и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Само название движения — это сокращение от английского Olympics of Abilities («Олимпиада возможностей»).
Инициатором этого движения является японская организация по вопросам занятости пожилых людей, инвалидов и ищущих работу (Japan Organization for Employment of the Elderly, Persons with Disabilities and Job Seekers, JEED), которая была создана 1971 году. Именно эта организация в 1972 году провела первый конкурс профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями с целью развития профессиональных навыков инвалидов, а также для того, чтобы стимулировать их социально-экономическую активность в обществе. Первоначально эти соревнования
имели формат именно  профессиональных конкурсов. Однако в дальнейшем, Абилимпикс помогли изменить традиционные взгляды на потенциал и способности инвалидов, что привело к росту возможностей для их трудоустройства и их профессиональной стабильности, и эти соревнования стали своего рода еще и «ярмаркой вакансий трудоустройства» людей с ограниченными возможностями и именно эта задача стала одной из приоритетных при проведении этих соревнований.
Победители не только завоевывают награды, но и получают возможность получить хорошую работу. Внимание государства и работодателей организаторы «Абилимпикса» в Японии и многих других странах смогли привлечь очень быстро. Но самая главная проблема, которую они решили, — мотивация самих инвалидов. Они смогли показать людям с инвалидностью, что у них есть возможности и открытые дороги.
Россия присоединилась к движению в 2014 году по инициативе Фонда поддержки социальных проектов «Образование — обществу». Это дало право  проводить конкурсы по международным стандартам, правилам и заданиям, а также отправлять российскую команду на международные соревнования. Участие также дает нам неограниченный доступ к базам данных по лучшим практикам образования и трудоустройства инвалидов и лиц с ОВЗ в мире.

С 2016 года региональные отборочные этапы Национального чемпионата проводятся и в
Мурманской области.

Официальный сайт движения

Ссылки на репортажи в СМИ:

ГТРК «Мурман» - открытие

ГТРК «Мурман» - закрытие